Хворостовский успел проститься с поклонниками

Последний концерт артиста состоялся в городе его детства и юности

Оперный певец в последний раз побывал на родине - в Красноярске - 2 июня этого года. И там он выступал, как теперь оказалось, в последний раз.

Дмитрий Хворостовский дал концерт, несмотря на травму плеча, полученную до этого. И со сцены красноярского Большого концертного зала он спел арию Демона из оперы Рубин­штейна, каватина Алеко из оперы Рахманинова и свою "визитную карточку" - романс "Очи черные". 

И там же он произнес слова, которые сегодня приобрели особый смысл. Хворостовский сказал зрителям, что "должен был вернуться", потому что любит их и потому что это его родной город.

Успел проститься Дмитрий Хворостовский и с родными. "Последние минуты он был в сознании, - вспоминал его дуг дирижер Константин Орбелян. - Вчера утром к нему прилетели родители. Они увиделись. Сумели даже пообщаться, насколько это было возможно в его состоянии. Вечером пришли в больницу его младшие дети. Старшие были несколько дней назад, когда его привезли в госпиталь".

Сегодня утром великого певца, известного во всем мире, не стало. Он умер в Лондоне. Два с половиной года Хворостовский боролся с раком мозга, но, к сожалению, безуспешно.

Мировую славу певец обрел после победы на Международном конкурсе вокалистов в Кардиффе. За время своих концертных туров Хворостовский выступал в Мариинском театре, Метрополитен-опере, Ла Скала, Ковент-Гардене, напоминает RT.

Выбор читателей