Литва науськивает Европу против "Газпрома"

Президент Грибаускайте уговаривает ЕК вытрясти из российского монополиста компенсацию за высокие тарифы на газ в начале века

Литва надеется, что "Еврокомиссия останется принципиальной" и добьется от "Газпрома" компенсации финансового ущерба странам, которые были вынуждены покупать газ по завышенной цене. Именно эту мысль внушала глава Литвы Даля Грибаускайте еврокомиссару по конкуренции Маргрете Вестагер на встрече во вторник, 10 октября.

Речь об антимонопольном деле, которое было открыто Еврокомиссией в 2015 г. по жалобе Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Они заявили, что в 2004-2012 гг. платили за газ цену, превышающую рыночную, но не могли отказаться, поскольку "Газпром" был поставщиком-монополистом. Спустя столько лет, а точнее, после того как Запад ополчился на Россию за воссоединение с Крымом, они решили получить от "Газпрома" денежную компенсацию.

Сейчас вопрос, действительно ли ряд европейских стран можно признать пострадавшими от действий "Газпрома", рассматривают эксперты ЕК. Поэтому литовские власти пользуются любой возможностью, чтобы настроить еврокомиссаров против всего, что имеет отношение к России. Досталось в этой связи и трубопроводу "Северный поток - 2". В частности, Грибаускайте заявила, что данный "геополитический проект России" угрожает всей Европе и усиливает доминирующие позиции "Газпрома", чего никак нельзя допускать.

Как напоминает РИА "Новости", встреча зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева с Вестагер намечена на 13 октября. 

Выбор читателей