Американцы больно ударили Одессу углем

Восстановление одесского причала, поврежденного судном с твердым топливом из Пенсильвании, обойдется порту "Южный" в 50 тысяч долларов

Так оценили ущерб от тарана, предположительно, грузового судна Conquistador под флагом Мальты, сообщили в понедельник, 16 октября, в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

"11 октября в морском порту "Южный" при швартовке судно задело причал номер 8. В результате были повреждены облицовочные плиты причала, смещена швартовая тумба и погнуты анкерные тяги. По предварительным данным, стоимость аварийных работ составит $50 тыс. (приблизительно 1 млн 300 тыс. гривен), на восстановление потребуется два с половиной месяца", - говорится в сообщении.

В администрации отметили, что "после окончания выгрузки импортного коксующегося угля в течение нескольких суток планируется проведение ремонтных работ для устранения повреждений".

Ранее местные СМИ утверждали, что авария произошла на 7-м причале и не имеет отношения к разгрузке второй партии угля из США. Как сегодня ночью сообщал портал "Думская", уголь из США в одесский порт доставило 12 октября другое судно - балкер Victoria, а следы от столкновения отчетливо видны именно на корпусе "Конкистадора" (2016 г. постройки, 300 м в длину).

Таким образом, непонятно, какой же из этих двух кораблей в действительности прибыл в Незалежную с дорогим, а теперь еще более дорогим антрацитом.

При этом, по оценке украинских СМИ, государственный порт "Южный", возможно, из-за аварии не сможет принимать уголь на этом причале около года. И да, во всем винят лоцмана судна. По информации издания Odessa.net.ua, сейчас там правоохранители проводят проверки.

Напомним, 13 сентября 2017 г. в Одессу прибыла первая партия угля объемом 62 тыс. тонн. Ее разгружали 44 часа. Первые поставки антрацита из Штатов, которые преподносятся как победа украинской дипломатии, обходятся Украине в $113 за тонну, тогда как стоимость российского угля - порядка $80 за тонну.

Выбор читателей