Пенсии россиян возьмут под защиту

Центробанк намерен решить одну из главных проблем пенсионеров

Россиян защитят от потери пенсий при переводе их накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Банк России подготовил проект указа о базовых стандартах защиты прав и интересов физлиц и юрлиц на пенсионном рынке.

Согласно действующему законодательству, если накопления граждан хранятся в одном НПФ менее пяти лет и затем переводятся в другой НПФ, то они теряют инвестиционный доход. Зачастую такие операции проводятся без уведомления владельцев сбережений, тем более что далеко не все россияне знают об этом законе. Например, агенты НПФ могут зарегистрировать людей, чьи сбережения хранятся в государственном Пенсионном фонде России (ПФР), управляемом Внешэкономбанком.

Решить эту проблему Центробанк хочет с помощью саморегулируемых организаций (СРО), призванных контролировать переходы из одного НПФ в другой. Организации-контролеры будут сообщать гражданам о том, что они потеряют при смене НПФ. Также россиянам разрешат фотографировать и снимать на видео спорные моменты в случае конфликта с пенсионными фондами.

Кроме того, Банк России намерен обязать НПФ сообщать о возможной потере инвестиционных доходов тем, кто числился их клиентами менее пяти лет. Также ЦБ хочет создать реестр агентов, занимающихся оформлением переходов из фонда в фонд, что позволит привлекать к ответственности недобросовестного агента.

По мнению главы комитета по стратегии Ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Евгения Якушева, инициатива ЦБ должна сделать работу НПФ более прозрачной, а также уберечь граждан от нечестных агентов.

"Часть требований уже выполняется фондами, так как предусмотрена действующим законодательством. Некоторые позиции внедряются фондами самостоятельно до принятия подобных нормативов", - цитируют Якушева "Известия".

С другой стороны, россияне часто теряют в переходе в другой фонд, потому что не знают баланса своего накопительного счета. По мнению профессора департамента финансов Высшей школы экономики Александра Абрамова, более полезным было бы дать им право знать текущую сумму накоплений, показатели чистой доходности портфеля и риска в виде стандартного отклонения в месячном измерении, а также сведения о распределении активов фондов. Такая практика существует почти во всех развивающихся странах с негосударственными пенсионными фондами. По его мнению, идея ЦБ обязать НПФ предоставлять россиянам информацию о переходе не будет работать. Простой клиент просто не поймет, что эта информация означает.

Выбор читателей