На пенсию не стоит рассчитывать

Работающим россиянам нужно смириться с тем, что достаток в старости зависит лишь от них самих

Предупреждение бывшего министра финансов, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что у правительства закончились деньги на выплату пенсий и поэтому он считает необходимым повысить пенсионный возраст, вызвали острую дискуссию. Не остался в стороне от нее и экономист Игорь Николаев.

По его мнению, повышать пенсионный возраст следовало в более благополучные годы - в 2006-м или 2007-м. Сейчас для этого не лучшее время: в стране экономический кризис, реальные доходы населения падают четвертый год подряд, поэтому данная мера неуместна, пояснил эксперт URA.RU.

"Государство не в состоянии обеспечить людям достойную заработную плату, не в силах обеспечить рост пенсий, так хотя бы это не отнимайте!" - заявил Николаев. И добавил, что государство может повысить эффективность расходования бюджетных средств и другими способами, поэтому не нужно принимать самые непопулярные решения, которые ударят по людям.

В целом эксперт настроен пессимистично, он считает, что работающим россиянам уже сейчас надо принять ту мысль, что пенсии у них не будет. "Надо исходить из того, что ваше благосостояние в пенсионном возрасте будет зависеть исключительно от вас самих - сколько вы успеете накопить к этому времени, так вы и будете жить", - подчеркнул Николаев.

Накануне в Пенсионном фонде России не согласились с прогнозом Алексея Кудрина и заявили, что деньги на пенсии у них есть.

Выбор читателей