Экономику поднимут за счет пенсионеров и женщин

Правительство подвяжет пожилых людей к активной деятельности

С 2016 по 2020 г. трудоспособное население России сократится на 3,1 миллиона человек - с 83,7 до 80,6 миллиона. Это связано с демографическим кризисом, который произошел в 1990-е, отмечает Минэкономразвития в своем маркропрогнозе.

Однако если уговорить стариков еще немного поработать, создать рабочие места для инвалидов и привлечь женщин к предпринимательской деятельности, то потери можно будет сократить до 1 миллиона человек. Правительство уже приступило к выполнению подобного плана, сообщили "Известия".

Занятость пожилых граждан будут стимулировать через профессиональное обучение и развитие института наставничества. Для инвалидов готовятся усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест. Для представительниц прекрасного пола разработают целый пакет мер, который позволит им легче открывать свое дело, что в конечном итоге будет позитивно влиять на женскую занятость.

Вице-премьер Ольга Голодец ранее обращала внимание на то, что средняя зарплата женщин в России ниже, чем у мужчин: 28 тыс. руб. против 38,6 тыс. руб. в месяц по состоянию на 2015 год. В мире ситуация ненамного лучше, чем в России. Поэтому и в России, и за рубежом женщин стимулируют активнее заниматься предпринимательской деятельностью.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ к указанным мерам добавили работу по предотвращению несчастных случаев на производстве и улучшению условий труда. Это также поможет компенсировать потери от сокращения численности населения в трудоспособном возрасте. Все эти шаги в условиях ожидаемого экономического роста темпами, превышающими 2% в год в среднесрочном периоде, позволят снизить безработицу с ожидаемых 5,2% в 2017 г. до 4,7% в 2020 г., прогнозируют в Минэкономразвития.

В ведомстве также отметили, что снижению безработицы будет способствовать и постепенное устранение барьеров, затрудняющих движение рабочей силы. Однако сторонние эксперты видят в столь быстром сокращении безработицы негативное влияние на рынок труда - это приводит к снижению производительности.

"Чем больше спрос на работников, тем расслабленнее они себя чувствуют. Нет конкуренции, поэтому сотрудники не стремятся хорошо работать", - объяснил замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

По данным Минэкономразвития, с учетом сезонных факторов безработица в России в сентябре снизилась до уровня начала этого года и составила 5,2%. Это влияет на зарплаты - в условиях дефицита рабочей силы компании вынуждены предлагать сотрудникам большие суммы. Такая ситуация создает инфляционные риски.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей