Газ достанут из-под арктического льда

"Газпром добыча Ямбург" готовится разрабатывать шельфовое месторождение в минус 50

Дочерняя компания российского газового концерна анонсировала первый проект по освоению месторождений, спрятанных на дне Северного Ледовитого океана. "Газпром добыча Ямбург" собирается пробурить шельф в экстремальных климатических условиях. Такого раньше не делал никто и никогда. 

Освоение российского арктического шельфа предполагается начать с добычи газа на месторождении "Каменномысское-море", следом за ним сырье начнут извлекать на "Северо-Каменномысском", потом черед дойдет до менее крупных. Все эти месторождения будут объединены в единый добывающий узел, связанный с Ямбургской газотранспортной схемой, передает Ura.ru.

Газовое месторождение "Каменномысское-море" расположено в Обской губе, в 50 км от берега. Для его освоения будет построена специальная платформа, рассчитанная на работу в суровых условиях Заполярья с похолоданием до минус 50 градусов и сильными штормовыми ветрами.

Платформа по своим размерам больше будет напоминать плавучий остров. Ее длина составит 135 м, ширина - 69 метров. На изготовление основы пойдет 60 тыс. т стали. Подводная часть плавбазы будет посажена на грунт с последующим закреплением ее сваями, рассказал журналистам замначальника отдела сопровождения проектирования и строительства объектов морских месторождений газопромыслового управления "Газпром добыча Ямбург" Александр Большаков.

Для доставки тысяч тонн строительных грузов к месту бурения компания обзаведется целым флотом на воздушной подушке. На берегу в тяжелых климатических условиях будет создана вся необходимая инфраструктура для транспортировки добываемого газа.

В "Газпром добыче Ямбург" особо подчеркивают, что и сама платформа, и все необходимое оборудование будет создаваться исключительно на российских предприятиях. Столь амбициозный проект позволит загрузить заказами отечественную промышленность, создать новые рабочие места, а кроме того, он станет серьезным стимулом для развития науки.

ООО "Газ­пром добыча Ямбург" владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на месторождениях "Ямбургское" и "Заполярное". Кроме того, компания готовит к промышленной разработке месторождения "Северо-Каменномысское", "Каменномысское-море", "Обское", "Чугорьяхинское", "Тазовско-Заполярное", "Южно-Парусовое" и другие. Ожидается, что "Каменномысское-море" даст первый газ в 2025 году.

Выбор читателей