"Газпром" расторг контракты по "Северному потоку - 2"

Газовый концерн передумал сотрудничать с российскими производителями труб

Проект "Северный поток - 2" остался без важнейших составляющих будущего трубопровода, а именно без труб. "Газпром" решил, что металлурги слишком задрали цены, и разорвал контракты на поставку.

Как пишут "Ведомости", письменное уведомление от газового концерна в среду, 20 декабря, получили "Северсталь", Объединенная металлургическая компания (ОМК), Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). В общей сложности они должны были поставить почти 670 км труб большого диаметра для наземного участка "Северного потока - 2".

Отмечается, что общая стоимость контрактов составляла 56,8 млрд руб., причем большая доля - 30%, или 17,2 млрд, - приходилась на ОМК. Успели ли компании уже поставить какую-то часть труб, не сообщается.

По мнению источника издания, причиной решения "Газпрома" могло стать появление на трубном рынке нового участника - Загорского трубного завода. "Газпром" начал сотрудничать с этим поставщиком нынешним летом, тогда завод предложил цены на 13-15% ниже среднерыночных. А потом, по некоторым данным, и вовсе пообещал скидку в 20-25% на крупный контракт.

В то же время другие игроки отказывались пересматривать стоимость своей продукции, что, в общем, нормально, учитывая, что сталь и нефть дорожают, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Однако газовый концерн решил провести воспитательную работу с жадными металлургами.

С 2015 г. между "Газпромом" и производителями труб существует соглашение о поквартальном пересмотре цен, в расчете которых учитывается стоимость коксующегося угля, железной руды, газа, нефти, а также курс доллара.

Трубопровод "Северный поток - 2" будет проходить по дну Балтийского моря из России в Германию. Строительство наземного участка по плану должно завершиться в 2019 году.

Выбор читателей