Рубль растет в цене

Российская валюта хорохорится перед Новым годом

Рубль продолжает теснить американскую валюту - на открытии торгов на Московской бирже "деревянный" записал на свой счет еще 5 коп. по сравнению с 27 декабря. Теперь доллар стоит 57,7 рубля.

Против европейской валюты российская выступает менее успешно - за евро сегодня дают на 4 коп. больше, 68,72 рубля.

Рубль создал некий запас прочности, к концу года укрепившись по отношению к доллару примерно на 5% до уровня 57-60 руб. за единицу американской нацвалюты.

Несомненно, рост российской валюты поддерживают высокие цены на нефть - с утра черное золото марки Brent торгуется на уровне $66,1 за баррель. Добавило ей оптимизма и падение доходности американских госбумаг, и завершение налогового периода, когда резиденты массово продавали валюту.  

Аналитики видят для рубля в будущем лишь одну реальную угрозу - новые американские санкции, которые, как предполагается, могут затронуть финансовый сектор. Но и в этом случае краха российской валюты они не прогнозируют, а расценивают такой сценарий лишь как "умеренно негативный". Они считают, что Центробанк в этом случае не останется в стороне. Тем более что впереди президентские выборы, и власти приложат все силы для поддержания стабильности экономики.

Выбор читателей