На Украине обнаружены залежи золота

Незалежная ликует, эксперты не торопятся с поздравлениями

На Украине нашли, где разжиться золотом. В Раховском районе Закарпатской области обнаружили золоторудное месторождение. По оценкам геологов, там можно извлечь 2,4 т драгоценного металла, говорится в сообщении украинской Государственной службы геологии и недр.

"Эти результаты подтверждают перспективность дальнейших геолого-разведочных работ на месторождениях Раховского рудного района, направленных на подготовку объектов для привлечения инвестиций и перевода их в ранг золоторудных месторождений", - указывает ведомство.

Между тем эксперты пока не торопятся поздравлять Украину с подарком судьбы. Две с лишним тонны золота, конечно, на дороге не валяются, но и завод для извлечения такого количества руды строить нерентабельно, отметил в беседе с РБК директор корпоративных рейтингов агентства АКРА Максим Худалов. Он напомнил, что прежде на территории Украины встречались золотые залежи, но в советские времена его там не добывали - в СССР было много более перспективных участков.

В последние годы Киев начал активно искать и рыть свое золото. "Подтвержденные запасы золота на Украине оцениваются в 40 т, - рассказал Худалов, отметив, что это меньше, чем в России требуется для классификации одного месторождения как стратегического. - При этом они достаточно широко разбросаны по территории страны. В то же время средние содержания в руде на уровне 5 г/т, что сегодня выглядит приемлемым", - указал эксперт.

Впрочем, Украина сейчас находится в таком положении, что каждый килограмм золота имеет значение. Поэтому месторождение в Закарпатье геологическое ведомство назвало "весомым" и намерено его разрабатывать. 

Выбор читателей