Пенсионный возраст повысят ради процветания России

Эксперты нашли способ поднять экономику до показателей выше общемировых

Увеличение минимального возраста для выхода на пенсию позволит достичь к 2025 г. темпов роста экономики на уровне выше среднемировых. Об этом говорится в исследовании Центра развития НИУ ВШЭ.

Эксперты уверены, что повышение пенсионного возраста и повышение качества человеческого капитала обеспечат России рост ВВП после 2020-го года на уровне более 3% в год, а после 2025 г. – 3,7%. Однако, по их мнению, для достижения поставленных целей необходимо одновременно наращивать инвестиции в экономику.

Помимо этого, для повышения качества человеческого капитала необходимо улучшение производительности труда, что, в свою очередь, требует подъема уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия.

По мнению автора исследования, директора Центра развития НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, для более значимого ускорения экономики необходимо добиться снижения смертности среди населения в трудоспособном возрасте до европейского уровня, а также улучшения качества школьного образования.

Повышение пенсионного возраста с 2020 г. до 63 лет для мужчин и женщин может внести положительную динамику в рост ВВП страны, считают эксперты. При этом они считают, что для достижения среднемировых темпов роста необходимо повышать и потребительский спрос. Но для этого необходимы индексации зарплат и увеличение реальных доходов населения, пишут "Известия".

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что россияне должны сами позаботиться о достойной пенсии, отметив при этом, что государственные накопительные системы помогут гражданам страны в этом вопросе, напоминает телеканал"360".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей