На будущие пенсии нет денег

Если не поднять пенсионный возраст, старики умрут с голоду

Повышение пенсионного возраста в самое ближайшее время неизбежно. Это признают первые лица государства. Иначе власти не смогут индексировать выплаты и сокращать разрыв между пенсией и зарплатой, которую человек получал во время трудовой карьеры.

С необходимостью повышения пенсионного возраста согласились уже все министерства, которые участвуют в обсуждении этого вопроса, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванного федерального чиновника. Тем не менее вице-премьер Ольга Голодец настаивает на том, что никаких решений по этому поводу сейчас в правительстве не готовится и не обсуждается. Очевидно, пенсионную тему оставили на откуп новому правительству, которое сформируют после инаугурации президента РФ.

У пенсионной системы и бюджета много проблем, реформа давно назрела, но чиновники не решаются ее провести, поскольку это будет крайне непопулярное решение. По данным опросов, лишь пятая часть россиян считает, что пенсионный возраст должен быть выше, чем сейчас. Граждане также возмущены намерением властей отсрочить начало выплаты пенсий тем, кто работает. Люди говорят, что им приходится работать даже на пенсии, чтобы не жить впроголодь, - никаких сверхдоходов они не получают. Повышению пенсионного возраста мешает и относительно низкая продолжительность жизни. Она растет в последние годы, но пока что отстает от развитых стран.

Однако на этот раз повышение пенсионного возраста состоится, считает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Иначе придется повышать страховые взносы и налоги, что делать крайне нежелательно. Альтернативная мера – повысить минимальный трудовой стаж для пенсии, чтобы мотивировать людей дольше работать, – не поможет, убеждены эксперты.

Главная проблема нынешней пенсионной системы в том, что она солидарная. То есть размер пенсий зависит прежде всего от соотношения работников, которые платят страховые взносы, и пенсионеров, которые получают выплаты. Из-за демографических проблем число первых сокращается, число вторых растет. К 2030 г. их количество сравняется. Работникам становится все сложнее содержать пенсионеров, которые из-за постепенно увеличения продолжительности жизни живут все дольше. К тому же примерно треть работающих россиян трудоустроены неофициально и отчислений в Пенсионный фонд не платят.

Если не повысить пенсионный возраст, к 2030 г. доля пенсии от размера зарплат сократится с нынешних 35% до 31%, а к 2050 г. – до 26,7%. Для сохранения нынешних выплат придется увеличить перевод денег из бюджета на покрытие дефицита ПФР с нынешних 2,3% ВВП до 3,6% в 2050 году.

Эксперты убеждены, что главный вопрос – не повышать или нет, а как и кому повышать пенсионный возраст. Минфин предлагает поэтапно повысить ценз до 65 лет и мужчинам, и женщинам, "Центр стратегических разработок" Алексея Кудрина – до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам. Первый вариант выглядит слишком радикально, второй более приемлемый, но также несет в себе неоправданные социальные риски, считают в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Более оптимальный вариант (по крайней мере, на первых порах) – увеличить возраст выхода на пенсию до 62-63 лет для мужчин и 59-61 года для женщин. Это не вызовет напряжений в обществе. Второй вариант – разрешить выход на пенсию в любой момент после достижения "старого" пенсионного возраста, но при условии, что человек будет получать пониженную пенсию. Такая модель позволит к 2030 г. обеспечить всем пенсионерам с 35-летним трудовым стажем пенсию в размере 40% от зарплаты.

В ЦСР считают, что повышение пенсионного возраста позволит за 16 лет увеличить пенсии на треть, так что они будут вдвое выше прожиточного минимума. К тому же это разгрузит бюджет, ведь 75-80% сэкономленных денег пойдет на повышение пенсий, а 20-25% – на покрытие бюджетного трансферта.

Правда, повышение пенсионного возраста не решит проблему сокращения занятости. Производительность труда этой мерой также не поднять. Повышение пенсионного возраста заденет и работающих женщин: им придется задержаться в декретном отпуске, поскольку они не смогут оставить детей с бабушками и дедушками. По-хорошему нужно сначала построить ясли, запустить программу борьбы с бедностью, но едва ли это будет реализовано.

Анонимный федеральный чиновник считает, что эффект от повышения пенсионного возраста будет временным: у тех, кто задержится на рынке труда, к выходу на пенсию появятся дополнительные пенсионные права, они будут рассчитывать на большую пенсию. Одного повышения возраста для роста пенсий и экономии бюджета мало, соглашаются в РАНХиГС: нужно реформировать систему досрочных пенсий, повышать требования к стажу и количеству баллов, выводить экономику из тени.

Россияне должны надеяться не только на государство, а позаботиться о достойном уровне своих пенсий через накопительные системы, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов. И сообщил о планах правительства запустить систему индивидуального пенсионного капитала, напоминает URA.RU

Выбор читателей