Будущие пенсионеры останутся ни с чем

Систему добровольных пенсионных накоплений ждет громкий провал

Российские чиновники признались в неспособности государства обеспечить гражданам в старости достойное пенсионное обеспечение. Министр финансов РФ Антон Силуанов на днях призвал россиян самостоятельно копить на пенсию. Однако эксперты утверждают, что это практически нереально.

Правительство с 2001 г. предпринимает регулярные попытки реформировать пенсионную систему, чтобы сделать ее более жизнеспособной. Однако пока что все это не приводит к желаемому результату, отмечают "Ведомости". Судя по всему, теперь основная ставка будет делаться на попытки уговорить граждан самостоятельно откладывать на старость. Эта идея будет реализована в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который обсуждается последние два года.

У ИПК будет одно принципиальное отличие от накопительных пенсий, введенных в 2012 г., но в 2014-м замороженных фактически бессрочно. Накопительная часть пенсии поступала в распоряжение Пенсионного фонда РФ, и тот обязался через много лет из этих средств выплачивать человеку пенсию. Но из-за финансового кризиса накопления передали на выплату текущих пенсий: у государства не хватало денег на трансферты в Пенсионный фонд.

Сократить трансферт в ПФР за счет заморозки получилось лишь отчасти. В этом году объем переводов составит более 100 млрд руб. – сумма огромная. Старение населения из-за демографических проблем наряду с упорным отказом от повышения пенсионного возраста не позволяет надеяться на то, что эта ситуация в обозримом будущем изменится.

Поэтому едва ли не единственным выходом властям видится введение ИПК. В отличие от накопительной части пенсии он будет собственностью человека, его нельзя будет просто так заморозить и изъять. Но формироваться он будет из дополнительной суммы к обязательным сегодня отчислениям. Зарплаты людей снизятся на 6%, работники будут вынуждены себя ограничивать ради скромной надбавки к пенсии в будущем.

Специалисты говорят, что эта затея обречена на провал. Сейчас в стране нет условий для формирования массовых добровольных накоплений. Большинство населения едва сводит концы с концами. Значительная часть людей не может позволить себе делать такие инвестиции в будущее.

Россияне долго жили в условиях высокой инфляции и нынешнее ее снижение – недостаточный срок, чтобы люди осознали привлекательность длинных денег, указывает заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская. К тому же возникает парадокс: работнику с низким заработком отчисления в ИПК невыгодны, поскольку существенной прибавки к пенсии он не получит. А те, у кого доходы высокие, и так формируют сбережения на старость  – без всякого участия Пенсионного фонда.

Наконец, попытка государства вновь пустить в оборот часть зарплат ради мифической прибавки к пенсии будет воспринята людьми как очередная авантюра, подобная накопительным пенсиям. Это станет психологическим барьером для индивидуальных пенсионных накоплений и может вызвать активное сопротивление граждан.

Выбор читателей