Медведев перед отставкой объявил о пенсионной реформе

Правительство больше не будет собирать экспертные мнения

Пенсионное законодательство в России изменится. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, вести дискуссии на уровне экспертов уже достаточно. Пора переходить к решительным и неизбежным мерам, в том числе повышению пенсионного возраста.

"Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне", – заявил премьер в интервью телеканалу "Россия-1".

Он напомнил, что нынешний срок выхода на пенсию – в 55 лет женщин и в 60 лет мужчин – был установлен еще в 1940-х гг., когда средняя продолжительность жизни была заметно меньше. "Жизнь, слава Богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться", – считает Медведев. Конкретных цифр, на сколько отодвинут пенсионную планку, он не назвал. Но подчеркнул, что все нововведения должны быть обдуманными и в первую очередь работать на общество.  

Впрочем, не исключено, что работать над пенсионной реформой и получать реакцию граждан Медведеву уже не придется. После инаугурации президента Владимира Путина 7 мая правительство во главе с председателем уйдет в отставку. Каким будет новый кабмин, еще не известно.

За повышение пенсионного возраста активно выступает экс-министр финансов, ныне глава фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин. В представленной им программе предлагается постепенное увеличение возрастного ценза и доведение его к 2034 г. до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. "Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости", – поясняют в кудринском центре.

Впрочем, эксперты видят в этом утверждении изрядную долю лукавства. "Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 и 63 лет соответственно позволит отсрочить выход на пенсию десятков миллионов граждан, – комментирует директор по развитию сети УК "Солид Менеджмент" Сергей Звенигородский. – При условии, что средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет всего 71,6 года, это снизит расходы на содержание среднестатистического гражданина на пенсии почти в два раза. Дефицит фондов ПФР сохранится, но расти будет медленнее", – пояснил эксперт в беседе с "Газетой.RU".

Выбор читателей