Киев останется с пустой газовой трубой

Порошенко обвинили в популизме и недальновидности

Энергетическая отрасль Украины из-за продолжающейся блокады Донбасса находится в бедственном состоянии. Об этом заявил во вторник, 8 мая, бывший президент страны Леонид Кучма в ходе пресс-конференции.

Он считает, что нынешнее украинское руководство в своих действиях и речах занимается популизмом, а "некоторые политики" слишком мало размышляют о будущем Незалежной.

"Надо всегда думать о завтрашнем дне, а не так, как поступает часть политиков – стремясь сделать себя великими", – цитирует портал "Царьград" второго президента Украины.

Кучма раскритиковал киевские власти за просчеты в энергетической отрасли и блокаду шахтерского региона.

"Мы покупаем уголь в Южно-Африканской Республике и Америке – мы что, стали слишком богатыми?" – возмутился экс-глава государства.

По его мнению, сегодняшние руководители "тоже натворили" и в газовой сфере. "Нам сейчас обещают оставить кусочек трубы, чтобы заполнить газом, но его не хватит даже на технологические цели после введения в эксплуатацию "Южного потока – 2", – предупредил Кучма.

Украина "быстрыми темпами движется к пустой газовой трубе", резюмировал он.

Автор постулата современного украинца "Украина – не Россия", Кучма периодически позволяет себе пинать рулевых Незалежной. Так, в феврале этого года он заявил, что Украина никогда не была полноценным государством, а сегодня положение украинского народа ужасно.

Выбор читателей