Доллар рухнул до минимума

Курс российской валюты уверенно идет вверх благодаря нефти и налоговым выплатам

Рубль пошел в уверенное наступление на доллар и евро. Накануне американская и европейская валюта опускались до месячных минимумов – с 19 и 9 апреля соответственно. На Московской бирже стоимость $1 снизилась на 39 коп., до 61,21 рубля. Курс евро уменьшился на 54 коп., до 72,06 рубля.

Мощную поддержку российской валюте оказали рост нефтяных котировок и продажа экспортерами валютной выручки для уплаты налогов.

"На торгах в Европе цена на нефть сорта Brent повышалась до отметки $80,46. Трейдеров продолжает беспокоить будущее поставок нефти из Ирана и Венесуэлы на фоне перспектив введения США санкций в отношении этих двух стран", – указал аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов. К закрытию нефть немножко отступила от дневных максимумов.

На этой неделе российские компании завершают уплату НДПИ, НДС и акцизов на общую сумму 640-700 млрд рублей. "Интенсивная продажа экспортерами валютной выручки в преддверии налоговых выплат в конце текущей  – начале следующей недели оказывает поддержку российской валюте", – сообщила аналитик "Росбанка" Анна Заигрина.

Эксперты не исключают, что сегодня рубль может продолжить укрепление до 60 руб. за 1 доллар. Однако рост стоимости национальной валюты не станет долгосрочным трендом.

"Все, что можно было отработать по страхам из-за нефти, мы уже отработали. И остаются, по сути, только налоговые выплаты. И такое укрепление правильнее будет назвать сильной волатильностью, тем более что и рынок, и игроки уже привыкли к тому, что курс национальной валюты к доллару и евро может колебаться в пределах до полутора рублей в течение одного торгового дня", – отметил член совета директоров АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян.

Владислав Антонов ожидает некоторого снижения рублевых котировок. Он отметил, что на торговой сессии в Азии доллар, йена и швейцарский франк укрепляются к валютам развивающихся стран. Это свидетельствует о бегстве инвесторов в безопасные активы, при котором валюты развивающихся экономик распродаются, и они теряют в цене.

С другой стороны, укрепление резервных валют может быть временным. В целом инвесторы на этой неделе демонстрируют интерес к валютам стран третьего мира. Это происходит на фоне снижения опасений относительно торговой войны между США и Китаем. На переговорах на прошлой неделе Пекин пообещал существенно нарастить импорт американских товаров, а глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил, что "торговая война отложена". Это поможет укреплению в том числе и рубля.

"В случае отсутствия геополитических потрясений положение рубля выглядит достаточно устойчивым. Тем более что положительное влияние на него оказывают текущие высокие цены на нефть, на которые российская валюта не реагировала долгое время", – отметил директор управления рынков и акций "Альфа-Банка" Борис Красноженов.

По его оценкам, на фоне высоких цен на нефть курс доллара на российском рынке может снизиться до 59-60 руб. за 1 доллар. Более сильное укрепление рубля будут сдерживать покупки инвалюты со стороны Минфина и геополитическая неопределенность.

Выбор читателей