Россия намертво привяжет Европу "Северным потоком-2"

Строительству нового газопровода ничто не помешает

В немецкой компании Wintershall, участвующей в реализации проекта газопровода "Северный поток – 2", уверены, что магистраль будет построена. Такое мнение высказал член правления компании Тило Виланд в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Для меня нет варианта, что "Северный поток – 2" не будет построен. Я уверен, что соблюдение всех требований и правил проектной компанией приведет к успешной реализации проекта", – отметил Виланд.

Топ-менеджеру Wintershall не нравится, что вокруг газопровода "слишком много политики", поскольку для него это чисто "коммерческий проект". К тому же он выгоден абсолютно всем – и поставщику, и потребителю, так как дополнительная инфраструктура будет "способствовать обеспечению энергобезопасности в ЕС".

"Проектная компания с поддержкой инвесторов хочет построить новую инфраструктуру для поставки газа в ЕС, которая очень нужна и будет нужна в будущем. Добыча в Нидерландах падает, и даже при стабильном спросе на газ в Европе нехватка импорта газа будет расти", – подчеркнул Виланд.

Между тем по ту сторону океана не оставляют попыток сорвать строительство газопровода. Накануне, 23 мая, госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что страны Евросоюза ограничены в своих возможностях противодействовать Москве из-за зависимости от российского газа. В связи с этим он предложил освободить европейцев от этого "гнета".

"Мы должны продолжать оказывать давление с целью прекратить строительство "Северного потока – 2". Мы не должны повышать зависимость Европы от российских энергоресурсов", – сказал глава Госдепартамента, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса. По мнению чиновника, если у Вашингтона это получится, то "Европа будет стоять на гораздо более прочном основании".

В посольстве России в Вашингтоне в ответ на это заявили, что американцами движут не высокие идеалы, а меркантильное желание впарить европейцам собственное топливо. Представители дипмиссии напомнили, что президент США Рональд Рейган выступал против строительства газопровода из СССР в Европу по территории нынешней Украины.

"Сегодня мы в этом смысле как будто вернулись на 35 лет назад. Та же риторика, те же средства. Только теперь администрация защищает тот газопровод, поскольку он был построен через Украину. Атакуя "Северный поток – 2", Вашингтон навязывает Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ. Геополитика опять самым откровенным образом вмешивается в экономику, дискредитирует лозунги о диверсификации поставок", – говорится в заявлении посольства.

Комментируя очередное столкновение вокруг "Северного потока – 2", эксперты признают правоту Тило Виланда из Wintershall: ничто на свете, в том числе усилия США, не сможет помешать реализации проекта.

"Немцы традиционно отстаивали и отстаивают свои интересы. Не потому, что они "за Россию", а потому что они за себя в первую очередь. Поэтому и реализуются все эти проекты – и "Ямал – Европа", и "Северный поток", и теперь "Северный поток – 2". И я не думаю, что американцам здесь что-то удастся сделать. Во всяком случае, до этого ни одному американскому президенту не удавалось", – полагает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Выбор читателей