Еврокомиссия закрыла дело в отношении "Газпрома"

Брюссель и Москва решили жить дружно

Антимонопольное расследование, которое Еврокомиссия вела в отношении газового концерна "Газпром" на протяжении нескольких лет, закрыто. Об этом говорится в четверг, 24 мая, заявлении ЕК, обнародованном на сайте организации.

Как следует из документа, российская компания и Евросоюз договорились об урегулировании антимонопольного дела, в рамках которого ЕК наложила на газовый холдинг обязательства обеспечить свободные поставки голубого топлива по конкурентным ценам в страны Центральной и Восточной Европы "в интересах европейских потребителей и предприятий".

"Еврокомиссия приняла решение сделать эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома" в рамках статьи девятой антимонопольного регулирования Евросоюза. Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% от общего оборота компании", – подчеркивается в сообщении.

Таким образом, на сегодняшний момент ЕК не налагает штрафы на "Газпром" в рамках антимонопольного дела.

По словам комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, все компании, которые ведут бизнес в Европе, должны уважать европейские правила конкуренции, независимо от того, где они находятся.

"Сегодняшнее решение устраняет препятствия, создаваемые "Газпромом", которые стоят на пути свободного потока газа в Центральной и Восточной Европе. Более того, наше решение представляет собой индивидуальный свод правил будущего поведения "Газпрома". Он обязывает "Газпром" предпринять позитивные шаги для дальнейшей интеграции газовых рынков в регионе и для реализации реального внутреннего рынка для энергетики в Европе. И это дает покупателям "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе эффективный инструмент для обеспечения того, чтобы цена, которую они платят, была конкурентоспособной", – отметила она в заявлении.

Положительно на новость отреагировали и в самом российском монополисте.

"Мы удовлетворены решением об урегулировании антимонопольного расследования, о котором сегодня сообщила Еврокомиссия. Мы убеждены, что принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом", – цитирует "Интерфакс" зампредседателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении нашей компании в 2012 году. Тогда целый ряд стран, в том числе Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария, обвинили "Газпром" в злоупотреблении положением на энергетическом рынке. Официально ЕК приступила расследованию в апреле 2015-го.

Выбор читателей