Киев придумал "план Б" по Северному потоку-2"

Украина хочет сделать Германию своим гарантом компенсации финансовых потерь

Киев должен взять пример с Москвы и Берлина в битве вокруг "Северного потока – 2", то есть так же жестко отстаивать свою выгоду. Об этом заявил постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Северный поток – 2" – это повод для беспощадной войны. Так же как беспощадно воюют за него немцы и русские, точно так же и мы должны воевать за свой интерес", – отметил он в интервью "РБК Украина". Впрочем, Кулеба сознает, что голос Киева слаб против Берлина, который поддерживает проект. Поэтому он предлагает "план Б".

"Если проект "Северного потока – 2" все-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения", – рассказал постпред. Он пояснил, что имеет в виду не двусторонний договор с Россией по транзиту газа в Европу через территорию Незалежной, а трехсторонние – между Германией, Украиной и Россией. "На предмет, например, того, что оговоренные конкретные объемы газа Россия при любых обстоятельствах транспортирует через украинскую систему", – поделился идеей Кулеба.

По его мнению, если сейчас продолжать давить на европейские страны, чтобы они усилили антироссийские санкции, то можно вызвать у них раздражение. Киеву же важно сохранять хорошие отношения с членами ЕС. Поэтому нужно сделать вид, что Украина готова смириться с российским проектом, раз он так нужен Германии и другим европейским странам.

"Мы должны удержать коалицию с Германией в этом вопросе, учесть и их интересы. Они вправе в любое время нам цинично сказать про все уже принятые санкции для поддержки Украины. Поэтому мы должны проявить какое-то понимание и уважение к их национальной позиции", – учит постпред Киева в Европе. В то же время он призывает активизировать контакты с теми немногочисленными странами, которые еще не определились со своей позицией или выступают против "Северного потока – 2".

"Дания сейчас находится под сильным прессингом, потому что она осталась бастионом на пути этого проекта", – напоминает Кулеба. "Им сейчас очень тяжело, потому что тут есть еще и третий игрок – Соединенные Штаты. Они тоже понимают, что внутри ЕС осталось два оппонента "Северному потоку" – это Дания, как страна, и Еврокомиссия", – объяснил ситуацию дипломат.

Ранее в Берлине заявили, что за попытками Вашингтона помешать "Северному потоку – 2" кроются коммерческие интересы США, которые не совпадают с финансовыми интересами Европы.

Выбор читателей