"Северный поток - 2" рассорил страны НАТО

Российская труба заинтересовала военный блок

Среди представителей Североатлантического альянса отсутствует консенсус по строительству "Северного потока – 2". В этом признался генсек НАТО Йенс Столтенберг в Варшаве после участия в сессии Парламентской ассамблеи организации в понедельник, 28 мая.

"Что касается "Северного потока – 2", то известно, что среди членов НАТО есть разные точки зрения по этому проекту, некоторые высказывались резко против, другие придерживались мнения, что это коммерческий проект", – цитирует его РИА "Новости".

Он отметил, что блок организован на основе общего согласия, поэтому "позиции должны высказываться от имени всех". Но в данном случае, судя по всему, произошел сбой.

"С "Северным потоком-2" это будет сложно, потому что мы не видим консенсуса по нему среди стран-членов", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, данное обстоятельство, скорее, вопрос государств-членов и Евросоюза, чем НАТО.

"Но я согласен с мнением, что мы должны поднимать вопросы энергобезопасности Европы", – заявил он.

Также он добавил, что у альянса нет инструментов, чтобы что-либо сделать против "СП-2", сообщает ТАСС.

Ранее сегодня в пику постмайданным руководителям Незалежной премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал проект российского газопровода "новым гибридным оружием". Он считает, что с его помощью Москва стремится подорвать единство между альянсом и Евросоюзом.

"Северный поток – 2" представляет угрозу для энергетической безопасности и солидарности Европы, это новое гибридное оружие, нацеленное на ЕС и НАТО, это отравленная таблетка европейской безопасности", – приводит слова поляка издание wPolityce.

Выбор читателей