Порошенко в очередной раз призвал остановить "Северный поток - 2"

Пан президент Незалежной продолжает биться в истерике из-за российской трубы

Петр Порошенко и ненавидит ее, и любит до умопомрачения, поскольку хоть она и принадлежит российскому "агрессору", однако поддерживает плачевный украинский бюджет постмайданных правителей. Выступая сегодня на брифинге после встречи со своей эстонской коллегой Керсти Кальюлайд, лидер Незалежной в сотый раз за последние пару лет проговорил любимую мантру: строительство "Северного потока – 2" необходимо остановить, поскольку это политический проект Москвы.

Ныне пан Порошенко пошел еще дальше – он увидел в новом газопроводе намерение подорвать целостность единства Евросоюза.

"Мы детально обсудили вопрос "Северного потока-2", четко отметили, что этот проект не является экономическим проектом, вредит европейскому единству. Четко отметили, что на сегодня нам нужно приложить максимум усилий, чтобы политические проекты, которые разрушают единство ЕС, были остановлены", – цитирует телеканал "112" главу государства.

Одновременно Петр Алексеевич с очень грустным и уставшим лицом заверил европейцев, что киевские власти готовы предоставить "любые гарантии надежности и эффективности энергетического транзита через Украину".

Позже в официальном аккаунте президента в Twitter появился более радикальный пост на животрепещущую  для Незалежной тему неотвратимого ближайшего будущего: "Северный поток – 2" не является экономическим проектом, вредит европейскому единству и должен быть остановлен", – написал Порошенко.

В последний раз он активно призывал отказаться от "СП-2" Германию в интервью газете Handelsblatt 8 мая. Там Порошенко снова назвал его "чисто политическим проектом, который финансирует Россия". Также украинский лидер заявил, что "Северный поток – 2" – "это политическая взятка за лояльность" к Москве.

Между тем, судя по тому, как неожиданно очнулась Болгария, заговорившая о желании увидеть российскую газовую трубу, выходящую напрямую через Черное море к ее берегам, ГТС Незалежной умрет, так и не дождавшись инвестиций на модернизацию. А некоторые страны ЕС потихоньку выстраиваются в очередь в надежде стать хабом для российского газа.

Впрочем, президент РФ Владимир Путин все-таки обещает чуть-чуть транзитного топлива оставить украинцам даже после ввода "СП-2", но при условии экономической целесообразности. Об этом он говорил, напомним, 18 мая во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Выбор читателей