Европейцы подсели на российский газ навечно

Никаких альтернатив в ближайшие десятилетия не предвидится

Страны Европы все сильнее подсаживаются на российский газ. Объемы импорта голубого топлива растут. Реальной альтернативы у европейцев нет, поэтому газовая зависимость от России может затянуться на десятилетия. С таким предостережением выступил телеканал CNN.

Американские телеведущие рассказали о визите президента РФ Владимира Путина в Австрию и напомнили, что эта европейская страна стала первой импортировать советский газ 50 лет назад. Несмотря на острые политические разногласия между Россией и странами ЕС, в области энергетики никакой враждебности нет. Европейские лидеры хорошо понимают, что миллионы домов останутся без отопления, если Россия "перекроет газ", подчеркнули журналисты.

По данным Еврокомиссии, в настоящий момент ЕС импортирует 69% потребляемого природного газа. Из этого объема 37% голубого топлива поставляет Россия, порядка 33% – Норвегия, а 11% – Алжир.

После украинского кризиса Евросоюз обещал сократить энергетическую зависимость от Москвы, но на деле в последние два года экспорт российского газа в Европу бьет все рекорды. Сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон объясняет это совокупностью причин.

Во-первых, снизилась добыча газа в Нидерландах. Крупнейшее месторождение этой страны из-за протестов общественности готовят к закрытию. Во-вторых, разработки по сжиженному природному газу были отложены. Наконец, в-третьих, российский газ является очень конкурентоспособным в плане цены, для Европы – это самый оптимальный вариант.

В телесюжете напомнили, что несколько стран ЕС почти полностью зависят от российского газа. Причем его большая часть проходит через Украину, а это в последние годы очень "опасный маршрут, учитывая конфликт между странами". Однако отказываться от поставок для получения политических дивидендов Москва не будет. Ведь "67% налоговых поступлений в России обеспечивает экспорт энергоносителей, России нужна эта торговля даже больше, чем Европейскому союзу", указал старший научный сотрудник Финского института международных отношений Марко Сидди.

После того как в строй будет введен газопровод "Северный поток – 2", зависимость Европы от российского газа может еще больше возрасти. Поэтому у проекта много противников. Но его сторонники во главе с Германией утверждают, что газопровод укрепит энергетическую безопасность блока. Хотя бы потому, что по "опасному" украинскому маршруту будет прокачиваться меньше топлива.

В Европе предпринимаются определенные шаги для диверсификации поставок. К примеру, Брюссель финансирует строительство СПГ-терминалов в Польше и Литве, что позволит получать топливо от других поставщиков.

Однако это очень робкие и бесперспективные попытки: американские компании пытаются увеличить экспорт природного газа в Европу, но они по определению не могут предложить цену, способную соперничать с российской. Поэтому Европа, вероятно, останется зависимой от российского газа "на ближайшие десятилетия", заключили авторы материала.

Американские журналисты тем самым вынуждены были признать очевидные факты, о которых ранее много раз говорили российские и европейские эксперты. Энергетическое сотрудничество взаимовыгодно для России и ЕС. Достойных альтернатив российским поставкам нет, а потому увеличение объема поставок является не угрозой для Европы, а гарантией энергетической безопасности.

Выбор читателей