Повышение пенсионного возраста в России - еще цветочки

Худшее для пенсионеров может быть впереди

Новость о том, что повышению возраста ухода на заслуженный отдых быть, грянула как гром среди ясного неба. Казалось бы, об этом говорили все, но никто действительно не верил. Теперь будущим пенсионерам нужно дожить до 65 лет, чтобы получить заветное пособие. Однако не все так плохо: стоит лишь посмотреть на опыт других стран. 

В Сети даже появился калькулятор расчета пенсий. По замыслу, переход до введения максимального пенсионного возраста растянется. Для мужчин он закончится в 2028-м, для женщин в 2034-м годах. 

Мужчины, родившиеся в 1959 году и дамы 1964 г.р. смогут выйти на пенсию уже в 2020 году, пишет "Московский комсомолец". За ними на отдых от работы отправятся рожденные в 1960 г. мужчины и в 1965 г.  женщины – первые пособия они получат в 2022 году. 

При этом, те, кто родился в 1971 г. уйдут на пенсию в 2034 году, уже в новом пенсионном возрасте – в 63 года. Для остальных реформа заработает в основном заложенном правительстве варианте. 

Нужно отметить, что в Европе об аналогичной реформе заговорили намного раньше. В 2010 г. Еврокомиссия распространила рекомендации по странам-союзницам, мол, возраст надо поднять до 65 лет. При этом еврочиновники отмечали, что число пенсионеров не должно было превышать трети трудоспособного населения. А после они пошли еще дальше – хотели повысить возраст до 70 лет. 

Такие предложения уже неплохо работают в Дании – там на пособие уходят после 65, а через несколько лет будут в 67. К  2035 году цифра может вырасти до 72-х лет. Аналогичная история в Германии – здесь на пенсию уходят в 65. В 2029 году планку повысят до 67 лет. При этом обе страны имеют хорошие экономические показатели развития. 

Возвращаясь к РФ реалиям, отметим, что в Минтруде заверили, что проблем с работой у пожилых граждан не будет – всех трудоустроят

Выбор читателей