Шнуров не дотянет до пенсии

Лидер группы "Ленинград" создал новый "шедевр" - на злобу дня

Вчера в жизни нашей страны была не только победа отечественной сборной в первом футбольном матче чемпионата мира, но и новости о грядущих переменах. В частности, было официально объявлено о повышении пенсионного возраста в России, что вдохновило Сергея Шнурова, которому теперь до пенсии осталось 20 лет, написать грустное стихотворение.

В нем певец заявил о недостижимости установленных сроков выхода на заслуженный отдых. "Не достичь его, как горизонта – ты к нему, а он совсем не ближе", – сказано в тексте, размещенном в соцсети.

Пенсионный возраст как "морковка перед осликом, что кружит у колодца", – добавил певец. по его словам, пенсионеров в нашей стране "не спасет позитивизм Огюста Конта". Поэтому "нужна какая-то сноровка, чтоб не забухать, не заколоться".

А в заключение артист пожаловался:  "Пенсионный возраст – это идол, Образ, а под красками – фанера. Может есть, но я давно не видел, Не во сне, а наяву пенсионера".

На строки тут же откликнулись подписчики музыканта. Комментарии потекли рекой.

"Элегантно слог лег. Актуально", – подписался некто djheart150. По мнению mihtar77, это "суровая приближающаяся действительность в одном стихотворении".

Были такие, кто посетовал на судьбу. "Думала пойду на пенсию через 8 лет, оказывает, через 16, – отметила dudyreva93. Ей вторит masha_batalov: "Грустно как".

Пользовательница riumkinanata поблагодарила артиста "за реальность происходящего".

Некоторые возразили Сергею. "А я вот вижу пенсионеров каждый день на работе, у нас их много", – возразила Шнурову helenahush, но лидер "Ленинграда" в спор с нею не вступил.

"Такое чувство, что пенсионером я не стану никогда. Это слово уйдет своими корнями в никуда", – ответил Шнурову своим двустишием peresadajane.

Здесь нужна какая-то сноровка, Чтоб не забухать, не заколоться. Пенсионный возраст, как морковка, Перед осликом, что кружит у колодца. Не достичь его, как горизонта. Ты к нему, а он совсем не ближе. Не спасёт позитивизм Огюста Конта. Дайте водки и две пачки сижек. Пьяненький уже сижу у сквера. Жизнь прекрасна, хоть не умирай! Пенсионный возраст это вера, Как загробный мир, как ад и рай! Пенсионный возраст это идол, Образ, а под красками - фанера. Может есть, но я давно не видел, Не во сне, а наяву пенсионера.

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)

Накануне правительство приняло несколько важных решений. Об одном из них объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сказал, что намерен возраст выхода на заслуженный отдых будет повышаться: мужчинам – до 65 лет, женщинам – до 63. 

Это будет происходить поэтапно. Законопроект могут одобрить в ближайшие месяцы. Реформа стартует в январе 2019 г. и займет 15 лет.

Выбор читателей