Пенсионный возраст поднимут от хорошей жизни

Министр просвещения выступила с неожиданным заявлением

Глава министерства образования и науки Ольга Васильева считает, что предложенная правительством пенсионная реформа является очень своевременной.

"После официального установления действующего пенсионного возраста в СССР прошло уже более 60 лет. За этот период трудоспособность не могла не измениться", – заявила министр в интервью агентству "Интерфакс". 

По ее словам, сейчас изменились и условия, и качество жизни – в стране выросла продолжительность жизни, больше стало долгожителей. "Самое важное, что все граждане 50-летнего возраста физически и интеллектуально сохранены", – подчеркнула Васильева.

Министр напомнила, что в свое время Пушкин называл маму своей героини Татьяны Лариной "очень милой старушкой", а ведь той было меньше 40 лет. В наше время назвать так 55-летнюю женщину просто невозможно, считает Васильева. Точно так же нельзя сказать 60-летнему мужчине, что он стар, и ему пора покинуть рабочее место, однако пока такое случается. Опытные педагоги уходят из школы, достигнув нынешнего пенсионного возраста. "Конечно, замечательно, что билетер в театре – это бывшая учительница, но, я считаю, что она еще может преподавать в школе! И там принести больше пользы", – уверена министр.

Васильева отметила, что Россия показала себя ответственной страной, сделавшей все возможное, чтобы отложить решение о повышении пенсионного возраста, которое приняли уже все страны мира. Она предупредила, что дальше затягивать было уже нельзя, иначе в стране каждый третий стал бы пенсионером.

Кабмин 16 июня внес в Государственную думу законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Законопроект может быть рассмотрен парламентом в первом чтении 19 июля.

Выбор читателей