Китай готовит для США ловушку в торговой войне

Повышая таможенные пошлины против КНР, Трамп делает себе хуже

Власти КНР собираются предпринять очередной ответный шаг на введение властями США торговых пошлин на китайские товары. Зеркально ответить Пекин не в состоянии, поэтому он будет действовать доступными ему методами. Это может обернуться полным крахом для экономики Соединенных Штатов.

С момента объявления торговой войны Китай отвечал на действия США теми же мерами. Когда были введены пошлины на товары, общая стоимость которых оценивается в $40 млрд, китайцы поступили точно так же. Но теперь Дональд Трамп собирается ввести пошлины уже на $200 миллиардов. Поднебесная столько товаров из США не импортирует, поэтому не может ответить тем же.

По сведениям издания Berliner Zeitung, помимо встречных импортных пошлин на электромобили и сельскохозяйственную продукцию Китай способен принять меры, которые затронут цепи поставок фирм, для которых Китай является промежуточным пунктом в глобальном производственном процессе.

"Многие из этих фирм находятся в США и носят такие известные названия, как Hewlett Packard (HP), Dell или Apple. Нарушение их производственных связей может привести в затронутых отраслях к цепной реакции во всем мире", – говорится в публикации.

В сфере потребительской электроники конкурентоспособная цена на товары имеет ключевое значение. Поэтому пошлины могут нанести компаниям значительный вред: их продукция будет стоить втридорога и попросту уступит рынок аналогичным товарам из Южной Кореи и других стран.

Еще одной возможностью по достоинству ответить на выходки Трампа является введение властями КНР запрета на показ американских фильмов и сериалов, а также ограничений на предоставление кредитов правительству США. Кроме того, "Китаю ничего не стоит начать пропагандистскую компанию и представить Америку врагом", результатом чего может стать "протест снизу" – "бойкот товаров из США и разбитые стекла в "Старбаксе".

Впрочем, с другой стороны Китай сохраняет приверженность мирному урегулированию конфликта и надеется договориться со Штатами полюбовно. Это для Пекина абсолютный приоритет, а введение жестких ответных мер – это запасной вариант, к которому Поднебесная прибегнет только в самом крайнем случае.

К примеру, накануне появилась информация о том, что некоторые государственные СМИ Китая получили распоряжение от властей смягчить критику и не использовать "агрессивный язык" в отношении американского президента на фоне разгоревшейся торговой войны. Китай предпочитают воздерживаться от оскорблений и открытой критики лидера другого государства, а потому журналистов попросили не превращать сложившуюся ситуацию в "войну взаимных оскорблений".

Вашингтон 15 июня объявил о введении ввозной пошлины в 25% на импорт из Китая объемом в $50 млрд в год. Комиссия по тарифам Госсовета КНР на следующий день объявила об аналогичных контрмерах. В силу взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили 6 июля. Пока что они охватывают товарооборот в размере $34 млрд в год с каждой стороны.

Выбор читателей