Япония насытит Европу российским СПГ

Mitsui и "Газпром" договорились о совместных поставках голубого топлива

Страна восходящего солнца проявила огромный интерес к европейскому газовому рынку. Несмотря на угрозу американских санкций, местный бизнес хочет помочь российскому концерну наладить поставки сжиженного природного газа континентальным потребителям. Об этом стороны договорились на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Компания Mitsui & Co собирается подписать с дочерней компанией "Газпрома" меморандум о намерениях по участию в подготовке проекта по сжижению газа, который получил название "Балтийский СПГ". Данное соглашение станет частью российско-японского плана экономического сотрудничества, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японскую прессу.

Проект направлен на диверсификацию поставок сжиженного природного газа в Европу и открытие рынков. В настоящее время весь тот небольшой объем данного вида топлива, который попадает на континентальный рынок, обеспечивают поставщики из США и Норвегии. Японский банк международного сотрудничества (JBIC) уже выразил готовность оказать финансовую поддержку проекту.

Накануне о возможном присоединении японцев к проекту по сжижению газа на Балтике объявил президент РФ Владимир Путин. "Прорабатываются возможности подключения японских партнеров к проектам "Сахалин-2", "Арктик СПГ-2", "Балтийский СПГ", к сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае", – сообщил российский лидер по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ (цитируется по ТАСС).

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по производству сжиженного топлива мощностью 10 млн т в год в порту Усть-Луга Ленинградской области. В перспективе возможно его расширение до 15 млн тонн.

В июне 2016 г. "Газпром" и британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по "Балтийскому СПГ". В июне прошлого года в рамках Петербургского международного экономического форума стороны заключили соглашение о разработке технико-экономического исследования и документ о принципах создания совместного предприятия.

Тогда же председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о том, что акционерами проекта могут стать два российских предприятия, а генеральный директор Mitsui Тацуо Ясунага обозначал заинтересованность компании в проекте. В марте этого года Министерство энергетики РФ подтвердило переговоры с японской стороной о ее возможном вхождении в "Балтийский СПГ".

Компанию Mitsui связывает с Россией многолетнее сотрудничество. В частности, корпорация является (наряду с "Газпромом", Shell и Mitsubishi) одним из акционеров проекта "Сахалин-2", в рамках которого работает единственный в РФ завод по производству сжиженного природного газа. Mitsui принадлежит в проекте 12,5%.

Выбор читателей