Как выбить скидку на коммуналку

Некоторые категории граждан смогут получить льготы на оплату услуг ЖКХ

Для многих семей и пенсионеров оплата услуг ЖКХ – огромная нагрузка на кошелек. Однако не все знают, что есть легальные способы сделать свои финансовые тяготы меньше. Так, для многих категорий граждан государство предоставляет льготы. 

Нужно понимать, что жилищно-коммунальное хозяйство – это прежде всего огромный экономический комплекс. В него входят предприятия, которые поставляют нам тепло, воду и электроэнергию. Плюс есть организации, которые следят за состоянием жилого фонда. Именно за их работу россияне ежемесячно платят. 

Для поддержки пенсионеров и социально незащищенных граждан государство разработало два способа: начисление льгот и субсидирование. Важно разделять эти виды поддержки. В первом случае – при льготах – платеж уменьшают, а при субсидиях – выдают деньгами. 

В случае с пенсионерами субсидии на оплату жилища дают тем, у кого расходы на коммуналку превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения (в каждом регионе России эта цифра разная). 

На субсидию могут претендовать: те граждане, у кого квартира или дом находятся в собственности государственного или муниципального фонда; наниматели по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов и собственники жилищных помещений (см. ст. 159 ЖК РФ "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"). 

Важно знать, что субсидии дают тем, у кого нет долгов по коммуналке

В 2019 г. стоимость жилищно-коммунальных услуг подорожает дважды. Первое повышение придется на 1 января – цена увеличится на 1,7%, а с 1 июля уже на 2,4%. Соответствующий указ подписал глава кабмина Дмитрий Медведев. 

Раньше индексация платы за ЖКХ происходила раз в год, 1 июля. Тарифы повышали в среднем на 4%. Однако 1 января изменится ставка НДС с 18 до 20%, поэтому правительство решило дважды внести коррективы в стоимость коммунальных услуг в 2019-м, чтобы она не превышала обычный уровень. 

Выбор читателей