Деваться некуда: в Киеве заявили о безвыходном положении России по транзиту газа

Москва не сможет обойти Украину

Прокачка газа через ГТС Незалежной неизбежна – с таким заявлением выступил зампредседателя Нацбанка страны Дмитрий Сологуб. Он напомнил о контрактных обязательствах "Газпрома". Кроме того, чиновник отметил, что играет роль объем газа в украинских хранилищах.

В сложившейся ситуации России попросту некуда деваться – чтобы выполнить обязательства, "Газпрому" придется прокачивать газ через Незалежную. Это как минимум 50 миллиардов кубометров, отмечает РИА ФАН.

Украинцы, несмотря на громкие заявления, продолжают готовиться к прекращению транзита, говорится в материале "Сегодня.ua". При этом в Незалежной считают, что он будет временным, передает "Царьград". Видимо, уверенности в том, что Москва станет плясать под дудку Киева, все же нет.

Напомним, что нынешний контракт истекает в конце этого года. Сейчас ведутся консультации Евросоюза, Украины и России по транзиту газа. Следующий этап переговоров намечен на 28 октября.

Ранее российская сторона озвучила условия заключения нового контракта с Украиной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей