Украину ждет полный крах без транзита российского газа

Главный финансовый регулятор страны обозначил все риски закупорки украинской трубы

Без продолжения транзита газа через Украину из России страна окажется на пороге огромного экономического краха. С таким предупреждением выступил глава Нацбанка Незалежной Яков Смолий.

Он поставил отсутствие транзитного маршрута для российского голубого топлива по украинской ГТС в один ряд с такими угрозами для страны, как усиление торговых войн, повышение турбулентности на мировых финансовых рынках, обострение конфликта в Донбассе и санкции со стороны РФ.

По мнению Смолия, любой из перечисленных сценариев может нанести смертельный удар по украинской экономике.

"Реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и затруднить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат", – цитирует портал finanz.ru главу Нацбанка Украины.

Напомним, действующий договор между Москвой и Киевом на транзит российского газа европейским потребителям заканчивается в конце нынешнего года. Стороны до сих пор не могут договориться о новом контракте. Не удалось продвинуться в решении этой проблемы даже делегациям РФ и Украины на высшем уровне в рамках саммита "нормандской четверки" в Париже 9 декабря.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей