Украина выбрала из недр весь собственный газ

Отечественные месторождения опустошены больше чем на 70 процентов

На Украине почти не осталось запасов собственного газа. Об этом сообщила дочерняя компания "Нафтогаза" "Укргазодобыча" на своей странице в Facebook.

В сообщении говорится о проблемах пяти основных газовых месторождений страны. Каждый из них истощен более чем на 79%. Газ Шебелинского месторождения выбран на 89%, Западно-Крестищенского – на 90%, Яблоновского – на 79%, Ефремовского и Мелиховского – на 82%.

В связи со сложившейся ситуацией "Укргаздобыча" вкладывает деньги в поиск новых залежей голубого топлива, ресурсы которых смогут восполнить опустошение действующих. Отмечается, что в прошлом году было открыто три новых месторождения с общими запасами в 2,15 млрд куб газа.

В целом Незалежной для удовлетворения потребностей в топливе не хватает собственных ресурсов газа, поэтому она вынуждена недостающие объемы закупать за границей. До 2015 года Киев покупал газ напрямую у Москвы, однако постмайданные вожди отказались от поставок из "страны-агрессора", перейдя на поставки топлива из Европы. Как местные, так и иностранные аналитики и эксперты утверждают, что под видом европейского газа на Украину поступает именно российский.

Ранее сегодня в окружении президента страны Владимира Зеленского нецензурными словами определили ситуацию с ценами на "голубой фитилек" для рядовых потребителей.

Выбор читателей