Доллар теряет в цене: "американец" опустился до 75 рублей

Российский рубль укрепляется на фоне новостей о ценах на нефть, а валюта США опускалась до рекордного за последние недели уровня

Отечественная валюта на сегодняшних торгах Московской биржи показывает уверенный рост к основным "иностранцам". В частности, курс доллара падал ниже 75 руб., а евро опускался к 79 рублям.

По данным на 10:27 мск, "американец" дешевел до психологический отметки в 74,84 рубля. Единая валюта ЕС добиралась до 80,2 рубля.

Однако чуть позднее доллар и евро отыграли часть своих потерь.

По данным на 13:50 мск, курс "американца" составил 75,10 руб., а "европейца" – 80,83 рубля.

Следить за жизнью валют можно на портале Московской биржи.

Аналитики полагают, что такое укрепление российского рубля напрямую связано с тем, что частично из пике выходят цены на нефть, пишет "Эксперт".

Как полагает аналитик Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал", "россиянин" чувствует сейчас себя комфортно на фоне других валют, с трудом переживших сырьевой "черный" понедельник. Он отметил, что рубль за последний месяц сохраняется в плюсе, причем достаточно уверенно.

Эксперт назвал несколько факторов, которые помогают рублю держаться, среди них – "продажи валюты Центробанком, резкое замедление импорта в условиях закрытия международных границ и ограничение спроса на наличную валюту со стороны населения в условиях запретительных мер, а также продажа Минфином ОФЗ более чем 86,6 миллиарда рублей".

Напомним, в понедиаельник, 20 апреля, североамерикаская марка WTI с поставкой в мае впервые в истории рухнула до отрицательных показателей – сырье торговалось на уровне минус $40,32 за баррель.

Между тем сегодня утром WTI стоит уже $15,85 за баррель. Вверх ушла и цена на североморскую марку Brent с поставками в июне – утром сегодня черное золото можно было купить за $22,39 за баррель, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей