Польша потребовала от России 50 миллионов евро за "Северный поток - 2"

Против "Газпрома" возбуждено уголовное дело

Россия отказалась помогать Польше в расследовании дела о нарушении "Северным потоком – 2" местного закона о конкуренции. В связи с этим польский антимонопольный регулятор подал иск против "Газпрома" и потребовал взыскать с российской компании €50 миллионов.

"Российский газовый гигант не может стоять выше закона. Я возбудил против "Газпрома" уголовное дело о наложении штрафа за непредоставление информации", – заявил глава UOKiK Томаш Хростный, говорится на сайте Управления по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK).

Варшава заподозрила "Газпром" и европейских соинвесторов "Северного потока – 2" в нарушении антимонопольного законодательства в 2018 году. В феврале 2020 г. польская сторона запросила у России документы по строящемуся газопроводу. Ее интересовали, в первую очередь, контракты оператора проекта Nord Stream 2 AG с инвесторами, а также компаниями, предоставляющими услуги по поставке, распределению, продаже и хранению сырья. РФ этого не сделала. Теперь ей грозит штраф. 

В 2019 г. Варшава по этим же основаниям выписала штраф в размере 172 млн польских злотых (€40,3 млн) французской компании Engie Energy, являющейся одним из основных инвесторов "Северного потока – 2".

Ранее Польша отказалась продлевать долгосрочный контракт с Россией на поставку газа в ЕС по трубопроводу "Ямал – Европа". В ответ "Газпром" лишил Польшу транзитных денег, переведя основные поставки сырья на другие маршруты.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает прокладку двух нитей трубопровода мощностью по 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ до Германии по дну Балтийского моря.

Выбор читателей