Солнце прислало землянам "сердечко"

На поверхности светила образовалось сердце гигантских размеров. Его сформировали магнитные поля. Разглядывание таких "рисунков" поможет ученым предсказывать вспышки

Российские астрофизики опровергли популярное заблуждение о том, что Солнце - это бездушный шар раскаленного газа, у которого нет сердца. Наблюдения за звездой показали, что сердце у нее все-таки есть. Гигантская фигура соответствующей формы явственно проявилась на поверхности светила. 

Сердце на Солнце возникло благодаря причудам магнитного поля, объяснили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева. Его размеры примерно в сто раз больше Земли.

"Такой удивительный знак волей случая оказался сформирован на поверхности нашей звезды расположенными здесь магнитными полями. Внешний контур фигуры был "нарисован" холодными магнитными петлями, выглядящими более темными, а в центре сердца располагалась яркая горячая активная область. Размер фигуры составил около 1 млн км", - сообщили сотрудники лаборатории.

Сердце на поверхности светила появилось в ночь с понедельника на вторник. Оно просуществовало несколько часов, после чего "растворилась" в окружающей обстановке. Его центр находился в той точке поверхности Солнца, которая сейчас смотрит на Землю. Благодаря этому астрофизики сумели его разглядеть.

Солнце то и дело подбрасывает ученым пищу для размышлений в виде различного рода фигур, похожих по форме на птиц, стрелки, континенты и другие объекты. Астрофизики внимательно разглядывают подобные "магнитные рисунки" не только из любопытства или ради эстетического удовольствия. Наблюдения за ними, может быть, когда-нибудь помогут понять, как можно предсказать активность нашей звезды.

В начале сентября на Солнце произошла серия сильнейших вспышек. В сторону Земли были выброшены гигантские облака солнечного вещества. Из-за этого на планете произошли мощные магнитные бури, а жители низких широт могли любоваться полярным сиянием. Астрофизики, увидевшие солнечный "лайк", предположили, что светило тем самым принесло землянам извинения за недавнюю бурю.

Выбор читателей