Солнце плюнуло на Землю раскаленной плазмой

На ближайшей к нам звезде случилась очередная мегавспышка. Она стала причиной крупной магнитной бури, от которой пострадают метеозависимые люди, а также электроприборы и радиосвязь. Зато можно будет увидеть северное сияние

Солнце продолжает лихорадить: на светиле зафиксирована новая сверхмощная вспышка. Она стала причиной крупной магнитной бури на Земле. Метеозависимым людям лучше быть морально готовыми к возможным перебоям в работе организма.

Фото: Wikipedia

О том, что 8 сентября на Солнце произошла вспышка, относящаяся к максимальному классу X, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) имени Лебедева. Как следует из графика солнечной активности, пик пришелся на 11:00 по московскому времени.

Взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце - Земля, откуда воздействие светила на нашу планету является максимальным. Поэтому крупное облако солнечного вещества устремилось к Земле. К вечеру нашей планеты достигнут облака плазмы, выброшенные из атмосферы Солнца. Размер этих облаков - до 100 млн км и больше. Магнитное поле Земли получит ударное воздействие, а кроме того, наша планета погрузится на двое суток в раскаленное вещество, которое еще вчера было частью Солнца.

В настоящий момент на Земле происходит магнитная буря, которой присвоен предпоследний, 4-й уровень по 5-балльной шкале. Сила события примерно в десять раз превышает прогнозы. На ночной стороне Земли наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. Буря носит планетарный характер. Она покрывает обширную зону "по направлению к полюсу от 50 градусов магнитной широты", то есть практически всю территорию РФ. В область влияния не попадают только регионы юга России и приграничные с Казахстаном, Монголией и Китаем области. Явление продлится примерно до 18:00 по московскому времени.

Серия мощных вспышек, вызванная небывалой солнечной активностью, началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек класса М мощностью 4-5 баллов. Днем позже случилась серия из 13 слабых "взрывов". Затем, еще через день, последовала вспышка класса X мощностью 2,2 балла. В тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9,3. Накануне, 7 сентября, последовали еще две вспышки: одна более слабая класса М7,3, другая весьма сильная - класса Х1,3.

Уровень вспышечной активности превысил значение 10 и достиг уровня в 10,3 балла. Такое значение находится за пределами обычной цветовой шкалы, которая определяет пять уровней активности Солнца и соответствует так называемому черному (высшему) уровню активности.

Ученые говорят, что вспышки подобной силы в последний раз фиксировались ровно 12 лет назад - 7 сентября 2005 года. Взрывы происходят оттого, что в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке. В настоящее время последствия этого природного явления трудно предсказать с достаточной точностью.

Среди возможных эффектов ученые называют сбои в напряжении энергосистем, ошибочные сигналы на некоторых предохранительных устройствах, проблемы с навигацией и радиосвязью. На космических аппаратах на низкой околоземной орбите может образовываться поверхностный заряд, в связи с чем они могут испытывать проблемы с ориентацией.

Силу магнитной бури класса G3 ощутят на себе метеозависимые люди. У них будет болеть голова, учащенно биться сердце, зашкаливать артериальное давление. Врачи рекомендуют им избегать повышенных нагрузок и быть предельно осторожными. Такие бури происходят регулярно (примерно раз в 2-3 недели), но все равно это явление достаточно неприятное.

Впрочем, нынешний приступ буйства у ближайшей к нам звезды вовсе не запредельный. Астрофизики предупреждают, что Солнце способно на большее. Светило может полыхнуть в десятки и даже сотни раз мощнее, чем сейчас. Такие случаи науке хорошо известны. В 2003 г. на Солнце была зафиксирована вспышка мощностью X28. Осенью 1859 г. случился катаклизм, получивший название "каррингтоновское событие". Тогда мощность выброса энергии, по современным оценкам, составила примерно X100. Через 17 часов после вспышки ночь над многими районами планеты превратилась в день - так светло стало от зеленых и малиновых сполохов северного сияния. По всей Земле вышел из строя телеграф. В более отдаленном прошлом (судя по анализу срезов деревьев - примерно в 775 г.) произошла вспышка, которую можно было бы классифицировать как X2000.

Ученые говорят о том, что человечеству повезло, поскольку в XIX в. оно еще не достигло высокого технологического уровня. Если вспышка, равная по силе каррингтоновской, случится сегодня, то в электромагнитном поле Земли возникнет постоянный ток такой силы, что он буквально сожжет электрические сети и трансформаторные подстанции. Планета погрузится во тьму, а на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры потребуется не менее 10 лет и триллионы долларов. Японские ученые и специалисты из НАСА с 2012 г. ждут повторения вспышки мощностью X100. Вероятность этого события они оценивают как достаточно высокую.

Выбор читателей