Разработан безопасный эликсир молодости

Детям нашли применение в медицинских целях

Введение стволовых клеток молодых людей пожилым пациентам оказалось эффективной терапией. Ученые опытным путем выяснили, что если старики будут получать вытяжку из костного мозга донора, то они не просто перестанут дряхлеть - время для них буквально повернется вспять.

Клинические испытания уже состоялись и признаны успешными, сообщается в издании The Journals of Gerontology. Группа специалистов из США и Австралии использовала мезенхимальные стволовые клетки. Ранее стало известно, что они, подсаженные во взрослый организм, способны регенерировать костные, жировые и хрящевые ткани.

Пациентам-добровольцам в возрасте около 78 лет вводили препарат, полученный от доноров младше 45 лет. Спустя полгода стариков проверили на показатели состава крови, физическую активность, общее состояние организма. Оказалось, что все без исключения стали чувствовать себя лучше. Кроме того, у пациентов повысился уровень белка, препятствующего развитию онкологических заболеваний.

Дальнейшие исследования показали, что стволовые клетки никак не вредят пациентам, которым их вводят. Главное - правильно подобрать донора. Идеальный вариант - здоровые младшие кровные родственники. Так что у людей появился дополнительный стимул рожать больше наследников - с их помощью есть все шансы прожить очень долгую активную жизнь. 

Выбор читателей