Средство от рака пришло из космоса

Против онкологии поможет то, что погубило динозавров

Астероид, ставший причиной гибели динозавров на Земле, оказался шансом на жизнь для многих людей, страдающих от онкологических заболеваний. Как выяснила группа ученых из университета Сунь Ятсена (КНР) и британского института Уорика, металл иридий, которому в периодической системе химических элементов Менделеева присвоен номер 77, является не только одним из самых плотных и тугоплавких, но и одним из самых полезных с медицинской точки зрения.

Как говорится в отчете специалистов, опубликованном на портале EurekAlert, соединение иридия с органическими веществами способно проникать во все слои злокачественных опухолей и разрушать их, заполняя синглетным кислородом. При этом здоровым клеткам не наносится никакого ущерба.

Во время эксперимента ученые "доставляли" препарат с иридием к пораженному органу при помощи лазера. Они отмечают, что платина, к группе которой относится и иридий, уже используется в 50% случаев химиотерапии. Однако препараты с иридием, имеющим чисто космическое происхождение, заметно выше.

Китайские и британские исследователи рассчитывают как можно скорее перейти к клиническим испытаниям нового метода лечения рака с помощью металла, который прилетел на нашу планету с астероидом 66 млн лет назад. 

Выбор читателей