Составлена программа воспитания идеальных собак

Чтобы пес был дружелюбным, его надо вовремя расчесывать и познакомить с зонтиком

Схему правильной социализации щенков представили специалисты британской организации Guide Dogs. Опытным путем они выяснили, что ситуация, в которой живет и развивается питомец в первые два месяца после рождения, закладывает основу его дальнейшего характера и обуславливает успех дрессировки в будущем. Причем очень важна последовательность, в которой щенок будет знакомиться с окружающим его миром.

В частности, в первые две недели собака должна как можно чаще чувствовать приятные прикосновения. Щенка нужно гладить, держать на руках, укутывать в мягкую теплую ткань, расчесывать шерсть мягкой щеткой, говорится в статье в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Затем приходит другая пора: питомцу должна быть предоставлена возможность прогуливаться по разным поверхностям - асфальту, гладкому полу, ковру, земле. В этом же возрасте щенка надо активно знакомить со звуками работающей бытовой техники.

Пятая и шестая неделя от роду - это время знакомства с человеческим обществом. Контактов нужно как можно больше. Собака должна видеть и слышать разных людей, в том числе бородатых, усатых, лысых, в шапках, в очках. В этот же период щенка надо приучать к спокойному реагированию на всякого рода неожиданности, например, раскрывать перед ним зонт. Кроме того, это время знакомства с собственным отражением. Для этого щенка высаживают периодически перед зеркалом. Но устанавливать его в вольере не нужно, это чересчур для собачьей психики.

Ученые утверждают: собака, прошедшая все эти этапы, становится прекрасным товарищем человеку и легко поддается дрессировке, когда ей исполнится 8 месяцев. В противном случае нервный и пугливый пес может доставить хозяину массу неприятностей, предупреждают исследователи. Свои рекомендации они адресовали как специалистам-заводчикам, так и работникам приютов, и, конечно же, тем, кто не мыслит жизни без четвероногих друзей.

Выбор читателей