Ученые нашли приятный рецепт крепкого сна

Весьма действенным снотворным оказался секс

Лучше всего заснуть человеку помогает оргазм, выяснил профессор австралийского университета Квинсленда Мишель Ластелл. Результаты его медицинского исследования опубликовал портал adelaidenow.com.

Ученый опросил почти 500 человек в возрасте от 18 до 70 лет об их привычках перед тем, как отправиться на боковую. При этом респонденты также должны были рассказать о том, как им обычно спалось после совершенных действий.

Выяснилось, что две трети опрошенных крепче спали, если перед сном достигли оргазма. Причем не столь важно, каким образом его удалось достичь - с помощью партнера или собственными силами. После "сеанса" самоудовлетворения лучше спал каждый второй.

Ластелл объяснил эту взаимосвязь биохимией человека. Оргазм заставляет организм человека производить "коктейль" из гормонов окситоцина и пролактина, которые уменьшают уровень кортизола, вырабатывающегося при стрессе. Окситоцин и пролактин приводят человека в умиротворенное и расслабленное состояние.

Хотя, возможно, дело еще и в том, что секс отвлекает людей от бытовых проблем и электронных гаджетов, использование которых плохо сказывается на сне.  

Выбор читателей