РАК помог вылечить ВИЧ

У смертельно больных людей появилась надежда

Препарат, который был разработан для борьбы с онкологическими заболеваниями, уничтожил пораженные ВИЧ клетки пациента. Эту сенсацию сотрудники онкоотделения госпиталя Пити-Сальпетриер в Париже (Франция) опубликовали в специализированном журнале Annals of Oncology.

Рак легких был обнаружен у 50-летнего мужчины, у которого ВИЧ был выявлен еще в 1995 году. Больного прооперировали, провели курс химиотерапии, однако через полгода рак вернулся. Тогда пациенту начали давать лекарство последнего поколения под названием ниволумаб (nivolumab).

Уже после первых инъекций анализы крови показали поразительный результат - там не было обнаружено ВИЧ. Через некоторое время пораженные ВИЧ клетки вновь появились, однако одновременно с этим активизировались и клетки, отвечающие за иммунную систему. То есть организм стал реагировать на ВИЧ и бороться с ним.

Через 4 месяца лечения число ВИЧ-инфицированных клеток резко и неуклонно пошло вниз. Таким образом, спасая пациента от рака, врачи избавили его от ВИЧ и угрозы СПИДа. При этом побочных эффектов выявлено не было.

Несмотря на то что пока это единственный положительный случай лечения ВИЧ препаратом от злокачественных опухолей, медики уверены, что это - только начало. Врачам удалось завести уснувшую иммунную систему человека медикаментами до такого уровня, что организм начал сам бороться с ВИЧ. Следовательно, это возможно.

Что касается конкретно ниволумаба, то в настоящее время клинические испытания новых возможностей препарата проводятся еще на 50 французах. По итогам эксперимента врачи смогут рекомендовать или не рекомендовать препарат к широкому применению.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей