Депрессию разложили по полочкам

Американские ученые описали разные типы психического расстройства, чтобы понять, как с ним бороться

Группа медицинских исследователей из США тщательно подошла к изучению депрессивных расстройств, эпидемия которых захлестнула весь мир. У депрессии и тревоги так много разнообразных симптомов, что врачам трудно, а порой невозможно определить биологические маркеры для подбора правильной терапии. 

Чтобы найти противоядие от тяжкого недуга, ученые тщательно классифицировали симптомы и проявления болезни по типам. Оказалось, что всего существует пять видов депрессии и тревоги. Результаты работы доктора медицины Кимберли Энн Йонкерс и ее коллег опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации".

Ученые изучили истории болезни 420 человек, у которых было диагностировано большое депрессивное расстройство. На основе наблюдения за специфическими симптомами и фиксирования активности в разных областях мозга исследователи выделили следующие типы заболевания: напряжение, тревожное возбуждение, общее беспокойство, ангедония (неспособность чувствовать удовольствие) и меланхолия.

Участники исследования прошли серии тестов, а ученые также изучили повседневное поведение пациентов, оценили их способности к выстраиванию социальных связей и проанализировали их общие планы на жизнь. Это позволило не только распределить пациентов по типам заболевания, но и описать каждый из видов депрессии.

Так, напряжение характеризуется высокой раздражительностью и переполнением эмоций, нервная система становится гиперчувствительной. При тревожном возбуждении человек теряет концентрацию, у него нарушаются познавательные функции, наблюдаются физические проявления (учащенное сердцебиение, потливость). При меланхолии люди, как правило, испытывают проблемы с социальным поведением.

Ангедония позволяет людям нормально функционировать, поэтому многие врачи не считают такое состояние депрессивным. Однако ангедонист неспособен получать удовольствие от жизни и от этого находится в стрессовом состоянии. При общем беспокойстве человек постоянно испытывает тревогу.

В исследовании говорится, что депрессия и тревога - одни из главных причин потери производительности во всем мире. При этом только треть пациентов восстанавливаются после лечения. Авторы исследования считают, что классификация позволит врачам делать правильный выбор индивидуального лечения.

Выбор читателей