Рождение ребенка губит женщину

Каждые роды отнимают у матери 11 лет жизни

Негативное воздействие беременности и родов на женский организм доказали ученые из американского Университета Джорджа Мейсона. Используя образцы ДНК, полученные от 2 тысяч женщин репродуктивного возраста, они пришли к выводу, что каждый ребенок приближает мать к смерти ускоренными темпами.

Ученые обратили внимание на длину теломер – концевых участков хромосом, защищающих гены от повреждений в процессе клеточного деления. Оказалось, что у женщин, родивших хотя бы одного ребенка, теломеры короче на 4,2% по сравнению с их бездетными сверстницами. В пересчете на годы это означает, что каждые роды изнашивают женский организм на 11 лет быстрее, говорится в издании Newsweek.

Участники исследования отмечают, что сами были в шоке от полученных данных. По их словам, они понимали, что материнство не проходит без негативных последствий, но не думали, что они окажутся настолько сильными. Получается, что роды бьют по здоровью хуже, чем курение, лишний вес и даже онкологическое заболевание.

Ранее ученые утверждали, что беременность, напротив, спасает от ряда заболеваний и способна улучшить состояние организма.

Выбор читателей