Лишний вес оказался полезным

Ученые раскрыли механизмы того, как жир помогает сохранить здоровье

Ожирение в последние годы приобрело характер глобальной эпидемии. Однако недавно канадские исследователи пришли к выводу, что иногда дополнительные килограммы не наносят вреда здоровью.

Считается, что вызванный ожирением метаболический синдром приводит к вредным вoспалительным процессам в организме. Однако ученые из университета Монреаля выяснили, что не всякое воспаление опасно для здоровья, сообщает MedicalXpress. Так, воспалительный трансмембранный рецептор нейропилин-1 помогает набрать полезный вес – достичь так называемого метаболически здорового ожирения. 

Нейропилины убирают лишний жир из организма, а также помогают пополнеть без побочных эффектов, которые обычно связаны с ожирением. Жировые клетки являются энергетической кладовой для тела – поэтому их присутствие в организме совершенно необходимо.

Эксперимент на мышах убедил ученых в полезном влиянии нейропилина-1, отмечает FlashNord. После того как грызунам сделали инъекции, у них восстановился контроль над уровнем сахара в крови, и их здоровье в целом укрепилось.

Таким образом, полученные учеными данные заставляют по-новому взглянуть на проблему ожирения и демонстрируют необходимость комплексного подхода к изучению этой важной проблемы.

Лишний вес превратился в настоящую проблему в развитых странах. Ученые предупреждают, что страдающие ожирением чаще болеют диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 г. почти 2 миллиарда взрослых людей на планете имели лишний вес.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей