МКС вооружат лазером

Космонавты смогут стрелять по объектам в космосе

Международная космическая станция (МКС) получит лазер. Его будут использовать не в военных целях, а для "отстрела" космического мусора. Об этом рассказал председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондент РАН Борис Шустов.

По его словам, МКС проводит маневры уклонения от мусора с помощью двигателей. При этом подобные операции осуществляются несколько раз в год. Шустов подчеркнул, что ученые из Италии, Франции, Японии и России создадут и установят специальный лазер на станцию.

"Все они (ученые) будут думать над применением орбитальных лазеров, размещенных на МКС, чтобы избежать столкновении с малыми, в несколько сантиметров, но самыми многочисленными и поэтому самыми опасными обломками космического мусора", – цитирует его РИА "Новости".

Президент РАН Александр Сергеев утверждает, что вопрос о применении подобного оружия в космосе обсуждался давно, однако пока это ни к чему не привело.

В результате воздействия лазера космический мусор превратится в облако металлических частиц, но их размер не будет представлять угрозу обшивке и аппаратуре МКС.

Выбор читателей