На Землю рухнет космическая станция

Уникальный космический объект заинтересовал ученых

Историк космонавтики Павел Шубин заявил, что после 50 лет блужданий в вакууме советская станция, отправленная к Венере, упадет на поверхность нашей планеты.

"Станция "Космос-482" вернется к нам в ближайшие 4-7 лет", – рассказал Шубин РИА "Новости". Он напомнил, что станция "Венера-8" отправилась в космос в марте 1972 года. Чуть позже советские ученые сделали попытку запустить еще одну станцию, но та не сумела выйти в межпланетное пространство и осталась вращаться на вытянутой орбите вокруг Земли. Станцию-неудачницу назвали "Космос-482". Ее предшественница, "Венера-8", успешно села на поверхность Венеры и впервые в мире передала научную информацию с этой планеты.

По словам Шубина, в ближайшее время ускорится снижение высоты орбиты станции, и к 2023-2025 гг. она упадет на Землю. Он уточнил, что пока неясно, куда именно приземлится спускаемый аппарат, вероятно, это случится между 52 градусами северной и 52 градусами южной широты.

"Очень интересно его найти... На Землю еще не возвращался аппарат после полувекового нахождения в космосе. Очень интересно посмотреть, как повлиял такой длительный полет на материалы, находящиеся в спускаемом аппарате", – считает исследователь.

СССР был первой страной в мире, отправившей исследовательский космический аппарат на Венеру. Межпланетная станция осуществила мягкую посадку на ее поверхность, сделала панорамные снимки и исследовала атмосферу с помощью зонда-аэростата.

Выбор читателей