Медики справились с неизлечимым раком

Генная инженерия поможет одолеть тяжелые формы недуга

Ученые из Соединенных Штатов предложили новый способ справиться со злокачественными опухолями, которые не поддаются традиционной терапии. 

Результаты их исследований изложены в статье, опубликованной в Medical Xрress. Специалисты отмечают, что примерно у 50% больных раком наблюдается нарушение сигнальных путей, контролирующих рост клеток. Эти дефекты затрудняют применение так называемых таргетированных лекарств, и таким образом рак становится "неизлечимым".

Ученые выделили определенные вещества, которые серьезно замедляют рост онкологических опухолей в легких, кишечнике, поджелудочной железе и на коже. Впервые можно говорить о том, что разработана стратегия, способная разрушить рак, отмечает один из авторов исследования доктор Тревер Бивона.

Сигнальные пути клеток "подсказывают" им, когда нужно расти и делиться. Мутации могут привести к тому, что клетки начинают делиться слишком активно, что и приводит к росту опухоли. Теперь ученые смогли взять этот процесс под контроль и надеются, что дальнейшие клинические испытания помогут разработать действенные способы борьбы с теми видами рака, которые ранее считались не поддающимися лечению.

Выбор читателей