Занятия спортом грозят ранней смертью

Найдена неожиданная опасность физкультуры

Широко известное мнение о том, что физическая активность продлевает жизнь и предохраняет от множества болезней, оказалось неверным. С таким заявлением выступили ученые Университета Британской Колумбии.

Исследователи предупредили о том, что, несмотря на положительное влияние физкультуры на организм в целом, необходимо соблюдать осторожность, так как чрезмерное увлечение спортом может спровоцировать у людей старше 35 лет развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Проанализировав данные о 798 спортсменах, медики обнаружили у 94 из них признаки сердечно-сосудистых заболеваний. У 10 легкоатлетов были выявлены бессимптомные тяжелые нарушения функций коронарной артерии, сообщает Medical Xpress.

По словам одного из авторов исследования Барбары Моррисон, несмотря на то что "выводы могут показаться тревожными, это не означает, что спортсмены должны прекратить тренировки".

Она рекомендует желающим продолжать занятия физкультурой соблюдать умеренность в нагрузках и регулярно проверяться у врача. Особенно это касается тех, у кого "есть семейная история сердечного приступа или инсульта".

"Нет никаких доказательств того, что доведение упражнений до предела заставит вас жить дольше, или сделает ваше сердце сильнее <…>, никогда не следует напрягаться так сильно, чтобы не смочь тренироваться на следующий день", – добавила она.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей