"SOS!": Пришельцы шлют людям тревожные сигналы

Новые загадочные послания сбили с толку ученых

Сигналы, полученные из Вселенной, представляют собой радиоимпульс длительностью несколько миллисекунд, при котором в космос выбрасывается гигантское количество энергии. Об этом сообщили ученые проекта по поиску внеземного разума SETI, изучающие новые радиосигналы, поступившие от источника быстрых радиовсплесков FRB 121102 в августе 2017 года.

По мнению некоторых исследователей, это загадочное явление – продукт деятельности инопланетных цивилизаций. Другие утверждают, что причиной сигналов стали космические катастрофы, например, гибель звезд.

"Они чрезвычайно мощны, генерируя столько энергии, сколько сотни миллионов Солнц. Но они также очень короткие, длятся всего миллисекунды. И большинство из них происходят только один раз, без предупреждения", – написали авторы исследования, результаты которого опубликованы в издании Science Alert.

Наибольший интерес у астрономов вызвали повторяющиеся быстрые радиоимпульсы, поступающие от FRB 121102, находящегося в карликовой галактике в 3 млрд световых лет от Земли. Используя новые технологии, ученые определили, что 26 августа 2017 г. за пять часов "прослушивания" поступило 72 сигнала. Ранее такие же импульсы поступили в 2012 и 2015 годах.

Исследователи предполагают, что FRB 121102 является сверхмассивной черной дырой, которая порождает сильное магнитное поле. И источником вспышек стала нейтронная звезда или плазма, которая находится под ее влиянием. По другой версии, это туманность, которая подпитывается ветром от пульсара.

Выбор читателей