Американцы пристыдили российских космонавтов

Экипаж США на МКС оскорбили подозрения в саботаже

Американские астронавты не имеют отношения к возникшей на корабле "Союз" дыре. Об этом заявил командир экипажа на МКС Эндрю Фойстел. Подозрения, что это именно американцы просверлили отверстие в обшивке бытового отсека, его возмутили и оскорбили.

"Я считаю постыдным и странным, что кто-то тратит время, рассуждая о том, что в этом замешан экипаж", – приводит "Газета.ру" ответ Фойстела в эфире ABC News. По его словам, вверенная ему команда, напротив, действовала быстро и четко и в итоге спасла станцию.

"Найдя утечку и заделав дыру, мы гарантировали продолжение операций на станции, гарантировали возможность экипажа остаться на орбите и продолжить выполнение той важной работы, которой мы занимаемся на МКС", – заявил астронавт.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источник в Роскосмосе сообщили, что отверстие в "Союзе" было проделано изнутри, то есть это могли сделать только те, кто сейчас находится на МКС. Под подозрение попали американцы – дескать, таким образом они пытались ускорить отправку "Союза" на Землю и скорее завершить командировку одного из астронавтов, который испытывает проблемы со здоровьем на МКС. В этом случае никого бы не уличили – бытовой отсек "Союза" сгорает во время прохождения через атмосферу.

В Роскосмосе с обвинениями, однако, не спешат. "Мы воздержимся от комментариев до обнародования результатов работы спецкомиссии", – приводит ТАСС слова официального представителя корпорации Владимира Устименко. Впрочем, запрос в NASA о кадрах с видеорегистраторов на МКС и данных медицинского мониторинга российские специалисты направили.

Падение давления на МКС было зафиксировано 30 августа. Вскоре была обнаружена дыра диаметром 2 мм в обшивке "Союза". Экспертиза показала, что ее проделали за несколько попыток с помощью сверла. В настоящее время отверстие заделано.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей