Найден способ вычислить пришельцев

Новый метод позволит найти инопланетян

Американские ученые считают, что с помощью современных технологий люди вполне могут построить гигантский лазер, который поможет обитателям иных планет установить контакт с землянами.

Свои соображения астрономы изложили в Astrophysical Journal. Хотя и неизвестно, смогут ли инопланетяне понять, что луч лазера – это сигнал от разумных существ, он, безусловно, привлечет внимание "зеленых человечков", считает один из авторов исследования, Джеймс Кларк из Массачусетского технологического института.

Одна из трудностей, с которыми столкнется человечество, посылающее сигнал, будет состоять в том, что Земля – слишком маленькая планета, затерянная в глубинах космоса. Пришельцам сложно будет выделить в галактике сигнал с Земли. Поэтому авторы исследования считают, что главная задача построения лазера состоит не в том, чтобы построить гигантский источник света – он все равно затеряется на фоне мощных звезд. Однако вспышки, которые будет посылать лазерный маяк, приведут к тому, что наше Солнце на их фоне будет выглядеть довольно странно, и именно это, считают ученые, должно привлечь внимание инопланетных астрономов. Тогда они смогут обратить внимание на то, что светило окружено планетами, и что одна из них может быть обитаемой, подчеркивают астрофизики.

При этом инопланетяне могут оказаться гораздо ближе, чем представляют люди – некоторые ученые считают, что межзвездный астероид Оумуамуа, недавно посетивший солнечную систему, может быть искусственным зондом, запущенным инопланетянами, отмечает "МИР 24".

Выбор читателей